Интерьерный театр оказался на грани закрытия

Алина Кизьякова, 05 сентября 2022 “Деловой Петербург”

ГКУ “Имущество Санкт–Петербурга” подало иск о расторжении договора аренды и аресте имущества Интерьерного театра. Один из старейших негосударственных театров находится на грани закрытия.

Театр был основан в 1988 году, сцена находится на Невском пр., 104. Площадка временно закрыта с 2020 года, спектакли не ставят, а администрация пытается рассчитаться с долгами.
В первый год пандемии Интерьерный театр, как и все театры Петербурга, приостановил прокатную деятельность на площадке. Не получив помощи от города, он начал накапливать долги по аренде, услугам ЖКХ и зарплатам.
В 2021 году театр выиграл конкурс “Петербург: город поэтов — звучащие адреса” и провёл во дворах и на улицах около 30 акций. Это позволило коллективу работать вне площадки.
Летом 2021–го по жалобе “человека, который профессионально этим занимается”, как говорит директор театра Николай Беляк, пришла проверка прокуратуры, обнаружившая нарушения правил пожарной безопасности. Потом последовала проверка Минюста, нашедшая несоответствие уставных документов законодательству.
“Последний раз мы регистрировались в 1996 году, и от нас потребовали приведения документов в соответствие с текущими условиями. Мы подали заявление о перерегистрации. Были трудности с тем, что за это время исчезли некоторые прежние учредители театра. На весь процесс ушло полгода: мы изменили название театра и правовую форму”, — отметил Николай Беляк.
В результате из–за смены юрлица театр не смог претендовать на смольнинские субсидии. Кроме того, условием для подачи заявки на конкурсы является отсутствие задолженностей. Сумма долгов у театра более 5 млн рублей, ещё 1,5 млн необходимо на выполнение пожарных требований.
“Мы стали искать спонсора и в январе почти достигли договорённостей, чтобы закрыть долги. Но в феврале изменилась экономическая ситуация, и договорённости потеряли силу, — говорит Беляк. — Во главе угла стоит наша гражданская позиция, наши проблемы напрямую связаны с этим. Во времена Собчака и демократического Ленсовета театр встал на ноги. В зависимости от смены политической обстановки менялось и отношение к театру со стороны властей”.
Во многом театр существовал за счёт поддержки депутатов демократических фракций ЗакСа, число которых после минувших выборов сократилось.
Сейчас, по словам Беляка, он надеется встретиться с руководством комитета имущественных отношений и получить разрешение сдавать свои помещения в субаренду (такая возможность предусмотрена договором), чтобы за счёт этих средств гасить долги.
“Когда–то Интерьерный театр занимал своё место в городской театральной палитре, — сказал “ДП” главный редактор журнала “Петербургский театрал” Владимир Кантор. — У него было своё лицо, свои особенности, он достаточно активно функционировал. Сейчас многие театры испытывают серьёзные финансовые проблемы. Ситуация не самая радужная для негосударственных театров, которые последние годы существовали за счёт грантовой поддержки. Петербург как раз славится тем, что в нём много театральных коллективов — маленьких независимых театров, которые обращаются к темам, не затрагиваемым в больших”.