Пресс-релиз “Лауреат национальной премии молодых экологов 2022 из Санкт-Петербурга и актуальные природоохранные задачи региона Финского залива”

Анна Владимировна Лосева – лауреат премии WWF России им. Лоры Уильямс (2022) для молодых экологов, эксперт Общественного совета южного берега Финского залива, СПб.

Анна – петербурженка, зоолог и экологический активист, стала обладателем престижной премии имени Лоры Уильямс (заняла 1 место в конкурсе). Премия присуждается Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Цель премии – поощрение специалистов моложе 35 лет за вклад в сохранение природы Российской Федерации. Анна была номинирована Общественным Советом Южного берега Финского залива.

Премия создана в 2019 году в память об основательнице российского представительства WWF экоактивистке Лоре Уильямс.

Основные достижения Анны:

  1. Многолетняя защита Кургальского заказника – ценной территории, созданной для охраны эталонных участков на южном берегу Финского залива. В частности, в Кургальском заказнике находятся залёжки (лежбища) двух видов морских млекопитающих – кольчатой нерпы и серого тюленя. Также там сосредоточены гнездовые колонии водоплавающих птиц, миграционные стоянки птиц, ценные приморские и болотные комплексы, широколиственные леса. Анна взаимодействовала с представителями местного населения и органов власти. Благодаря усилиям Анны удалось сократить стихийную застройку Кургальского полуострова, расширить пункты положения о Кургальском заказнике (усилить режим охраны) и направить развитие туризма в экологически устойчивое русло.

  2. Участие в защите других ценных территорий Финского залива и Ладожского озера – заказника “Берёзовые острова”, заповедника “Восток Финского залива”, природного парка “Валаамский архипелаг”, ладожских шхер и т.д. В настоящее время является сотрудником заповедника “Восток Финского залива” (управление осуществляется ФГБУ “Нижне-Свирский заповедник”).

  3. Проведение экологических встреч для жителей деревень Финского залива, написание популярных статей в газеты и ведение группы в социальных сетях, посвящённых природной тематике.

  4. Разработка рекомендаций в сфере устойчивого рыболовства в Финском заливе, с целью снижения гибели в сетях тюленей и водоплавающих птиц (в рамках проекта Коалиции “Чистая Балтика”).

  5. Научно-исследовательская деятельность. Основная область интересов Анны – экология и поведение настоящих тюленей. Анне удалось впервые в научном мире доказать факт выкармливания детёнышей ладожской кольчатой нерпы на суше, а не на льду. Также Анна доказала важность совместного нахождения тюленей (ладожской нерпы), когда они формируют лежбища на островах.

Актуальные природоохранные задачи Берегов Финского залива

Развитие берегов Финского залива основывается на строительстве новых индустриальных и логистических объектов. В основе принимаемых решений лежат экономические критерии. Это сопровождается усилением антропогенного воздействия на наземные и водные экосистемы. При этом отсутствуют механизмы и инфраструктура по оценке степени достижения предела экологической емкости природного комплекса и соответствия целям устойчивого развития ООН.

30 лет назад экспертами РАН по запросу администрации Соснового Бора был проведен «Комплексный анализ экологической обстановки в районе города Сосновый Бор» для оценки существующих социально-экологических рисков и выработки предложений по стратегии. Эксперты пришли к заключению, что экологическая емкость района размещения ядерного кластера исчерпана, и не рекомендовали увеличивать антропогенную нагрузку за счет строительства новых промышленных объектов. Было предложено организовать муниципальную экологическую лабораторию для мониторинга состояния природного комплекса, чтобы принимаемые решения базировались на оценке состояния здоровья природы независимую от операторов промышленных.

Эти рекомендации не были учтены. Здесь, в 35 км от границы Санкт-Петербурга были построены ряд атомных объектов, увеличивших негативное воздействия на природу. Воздействие на наземные и водные экосистемы возросло и превысило экологическую емкость. Обнаружены (2000 г.) значительное (в 3 раза) повышение цитогенетических повреждений у семян и хвои сосен в районе ядерного кластера по сравнению с соснами, произрастающими в 30 км в сторону Санкт-Петербурга.

Дополнительную антропогенную нагрузку и риски негативного воздействия на окружающую среду в ближайшее время способны оказать строящиеся и выводимые из эксплуатации ядерные установки НИТИ, а также строительство 7-го и 8-го энергоблоков ЛАЭС и ожидаемое в 2025 году продление (до 50 и более лет) эксплуатация двух энергоблоков ЛАЭС с реакторами РБМК-1000.

По схожему сценарию развиваются территории в районе порта Усть-Луга и международного заказника «Кургальский Полуостров, а также на северном берегу Финского залива, в районе другого водно-болотного угодья международного значения «Березовые острова».

Для сохранения устойчивого развития берегов Финского залива целесообразно:

  1. Создать под эгидой правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга межрегиональную экологическую лабораторию для комплексного экологического мониторинга, чтобы принимаемые управленческие решения включали и критерии экологической безопасности.

  2. Провести стратегическую экологическую оценку берегов Финского залива с определением зон промышленной застройки, рекреации и строгой природоохраны.

Олег Бодров,

председатель Общественного совета

южного берега Финского залива,

Анна Лосева,

лауреат премии WWF России им. Лоры Уильямс

для молодых экологов,

эксперт Общественного совета

южного берега Финского залива, СПб.