Конкурс действенной журналистики «Включите свет»—2021

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) начинает прием заявок на Конкурс действенной журналистики «Включите свет»—2021. Участниками конкурса могут быть журналисты региональных и городских печатных изданий, сетевых СМИ, информационных агентств. Партнер конкурса — компания по организации образовательных мероприятий для медиапрофессионалов «АНРИ-Медиа».
О Конкурсе

Цель конкурса – выявить, поощрить и популяризовать качественные журналистские материалы, поднимающие важные для региона темы и приводящие к конкретному результату – разрешению проблем или позитивным изменениям в обществе.

Конкурс проводится в один тур с предварительной проверкой материалов на соответствие условиям конкурса. Участники могут заявить как журналистские материалы разных жанров, так и циклы публикаций на общественно-значимую тематику.

На конкурс принимаются публикации печатных и интернет-СМИ: статьи, лонгриды, мультимедийные материалы, спецпроекты, в том числе с использованием аудио- и видеоматериалов. На конкурс не принимаются отдельные аудио- и видеоматериалы, теле- и радиосюжеты.

Конкурсные материалы должны быть опубликованы в печатных изданиях или на портале Интернет-СМИ (регистрация в качестве СМИ не учитывается) в период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Заявки необходимо представить не позднее 20 января 2022.

Номинации

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям:


проблема: цикл или серия журналистских материалов разных жанров, приведших к общественной дискуссии, позитивным изменениям или вовлечению граждан и органов власти к работе над решением данной проблемы (при оценке работ в номинации учитываются последствия, наступившие после публикации материала);
«Один в поле»: журналистская публикация о человеке, чья деятельность, усилия или активная жизненная позиция привели к решению социально-значимой проблемы, позитивным изменениям в обществе или другому социальному эффекту;
«Синдикат»: групповая публикация (проект), созданная в результате командной работы журналистов из разных СМИ. Участие региональных редакций в создании публикации (проекта) обязательно.
«Территория»: публикация, цикл или серия журналистских материалов разных жанров о жизни на территориях, не относящихся к областным и федеральным центрам, – в небольших городах, селах и деревнях; главным «героем» таких публикаций является само место или люди, чья деятельность связана с этим местом.

В этом году мы предлагаем участникам конкурса новую номинацию – «Территория».

Россия — это не только Москва и большие города. Если выйти за пределы мегаполиса или регионального центра, можно без особого труда убедиться в том, что в поселках и небольших городках, в степях, тайге, на Севере — есть самобытная, непохожая ни на что другое жизнь. Она редко попадает в “большие” новости, ее не часто показывают федеральные СМИ.

АНРИ учреждает новую номинацию, задача которой рассказать о том, как и чем живут люди в разных уголках огромной страны. А вот что за рассказ это будет — очерк, портрет, проблемный репортаж — пусть решают авторы. Важно, чтобы местом действия была территория в стороне от крупных областных и федеральных центров.

Подведение итогов Конкурса состоится в апреле 2022 года.

Экспертный совет

В состав Экспертного совета впервые вошли Владимир Шведов, главный редактор «Такие дела», и Евгений Зиновьев, главный редактор медиасообщества «Планерка».

В качестве жюри также выступит Леонид Никитинский, писатель, член Совета по правам человека при Президенте РФ, обозреватель «Новой газеты», и по традиции – Алексей Липницкий, Президент АНРИ, Сергей Лапенков, исполнительный директор АНРИ и Виктория Чикирева, генеральный директор «АНРИ-Медиа».

Состав Экспертного совета еще формируется.

Экспертный совет оценивает конкурсные работы в соответствии со следующими критериями:

социальная значимость поднятой темы и проблемы;
глубина работы с темой/проблемой;
собственный вклад журналиста и редакции в развитие темы и разрешение затронутых проблем;
результативность журналистской/редакционной работы, наличие наступивших позитивных изменений;
стилистика, выразительность, доступность языка и художественность исполнения.

Призы

Победители получат ценные призы – «Наборы мобильного журналиста» (аксессуары для создания качественного видеоконтента с использованием мобильного телефона).

Победители конкурса в номинации «Синдикат» получат бесплатный доступ к образовательным онлайн-программам «АНРИ-Медиа».

Один из финалистов будет награжден спецпризом – приглашением за счет организаторов на Саммит региональных издателей – 2022.
Участникам

Участник может прислать на конкурс не более одной работы. Участник направляет заявку и материалы на адрес эл. почты: anri@airp.ru

(с пометкой «Конкурс»).

Подробные требования к конкурсной заявке читайте на сайте АНРИ.

Материалы необходимо представить не позднее 20 января 2022.