Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Музей политической истории России приглашает журналистов на открытие новой экспозиции

27.11.20 @ 15:00 - 18:00

Государственный музей политической истории России приглашает 27 октября в 15.00 на открытие новой постоянной экспозиции филиала «Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв.»

Единственный в стране общедоступный вневедомственный музей, посвященный истории отечественных спецслужб, вновь открывается для посетителей и представляет новую постоянную экспозицию. Экспозиция, расположенная в четырех залах, рассказывает об истории политической полиции и органов государственной безопасности России в XIX ‒ XX вв. Музей находится в здании на Гороховой, 2, не случайно – более пятидесяти лет здесь работали российские и советские секретные службы.
Первая часть экспозиции знакомит с деятельностью III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (1826–1880) и Департамента полиции Министерства внутренних дел (1880–1917). Посетители узнают, как боролись с пропагандой революционных идей в России, какую роль в этом играла цензура, увидят материалы о расследовании убийств императора Александра II и премьер-министра Столыпина. Здесь представлены протоколы допросов писателей и террористов, чемодан с двойным дном, жилет для перевозки нелегальной литературы и многое другое. Воссозданы фрагменты подпольной типографии, гардеробной филёров (сотрудников наружного наблюдения) и «черного» (перлюстрационного) кабинета.

Второй зал посвящен истории советских органов государственной безопасности после Октября 1917 г. и до переезда советского правительства в Москву в марте 1918 г. Власть большевиков в Петрограде сталкивалась с такими угрозами как бандитизм, «винные погромы», саботаж госслужащих, военные выступления и др. Бороться с ними был призван в октябре – декабре 1917 г. Петроградский военно-революционный комитет (ПВРК), а с 20 декабря 1917 г. ‒ первая советская спецслужба, Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). ВЧК разместилась в здании на Гороховой, 2. Личные вещи Председателя ВЧК Дзержинского и чекистов, работавших с ним, дополняют материалы о ключевых делах «петроградского» периода ВЧК. Также посетители увидят подлинные предметы из Дома предварительного заключения ‒ тюрьмы, действующей с 1875 г. до настоящего времени: дверь камеры заключенного, звонок вызова надзирателя, стул для фотографирования заключенных.

Особое место в экспозиции занимает первый рабочий кабинет Председателя ВЧК ‒ ОГПУ Дзержинского. В начале 1970-х гг. был воссоздан его исторический интерьер. В 1975 г. мемориальный кабинет был передан Музею Великой Октябрьской социалистической революции (ныне ‒ Музей политической истории России).

Последний раздел раскрывает историю советских органов государственной безопасности с 10 марта 1918 г., когда в городе была образована первая местная ЧК – Петроградская ЧК, и до событий, связанных со смертью Сталина 5 марта 1953 г. Здесь можно узнать, как расследовались покушения на Ленина, убийства Володарского и Урицкого, как создавалась контрразведка, как реагировало руководство СССР на сообщения советской внешней разведки о подготовке Германии к войне в конце 1930-х – начале 1940-х гг., что такое СМЕРШ и многое другое. Фотографии и документы расскажут о ключевых реформах советских органов государственной безопасности, об участии их сотрудников в репрессивной политике советского государства. Здесь представлены уникальные экспонаты: пуля, выпущенная при покушении на В. Володарского, пепельница руководителя ленинградских чекистов в 1920-е гг. Мессинга, личные вещи легендарных советских разведчиков Быстролетова, Лягина, Феклисова, переданные в музей из семейных архивов.
В этот же день в филиале открывается временная выставка «Гороховая, 2: Градоначальство… ВЧК… Музей…», рассказывающая об истории здания и музея. Выставка откроет неизвестные страницы жизни особняка, передаст атмосферу, в которой работали российские и советские секретные службы.

Открытие состоится по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский пр., 6 (второй этаж)

Дополнительная информация: Мария Ларионова (812) 313 61 63 (277)

Подробности

Дата:
27.11.20
Время:
15:00 - 18:00
Событие рубрика:

Место проведения

Музей политической истории
Адмиралтейский пр., 6
Санкт-Петербург,Российская Федерация
+ Карта Google
View Место проведения Website

Организатор

Музей политической истории